Site icon ruCoins.info

Комиссия по ценным бумагам США не желает одобрять биткоин-ETF

биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) снова отложила свое решение по трем биткойн-ETF. Заявки от VanEck, Bitwise и Wilshire Phoenix рассматривались на протяжении нескольких месяцев. Сейчас SEC отодвигает вынесение решения на максимальный срок, как того допускают федеральные правила.

Комиссия никак не объяснила задержку и по закону не обязана это делать. Но эксперты считают, что она связана с внутренним негативным настроем Комиссии. Новые конечные даты для принятия решения намечены на 29 сентября для Wilshire Phoenix, 13 октября для Bitwise и 18 октября — VanEck.

«Биткоин — это не ценная бумага. В соответствии с правилами SEC, ценная бумага должна представлять что-то, что имеет реальную ценность. А биткоин не имеет внутренней ценности. Это не реальная вещь», — сказал управляющий партнер Chapwood Capital Investment Management Эд Бутовски.

Ли Рейнерс, директор Центра глобальных финансовых рынков из «Школы права Университета Дьюка» считает, что ETF для биткоина вообще не нужен. ETF существуют потому, что лежащие в их основе базовые активы (такие как кукуруза или пшеница), трудно хранить, перемещать и они просто не удобны в качестве предмета владения.

«Но крипто-инвесторам легко приобретать и хранить биткоины, потому что биткоин — это цифровой актив», — говорит Рейнерс.

Он также считает, что крипто-рынок перегружен разного рода мошенничествами и манипуляциями, а сам биткоин крайне волатилен, поэтому нет истинного способа определить цену биткоина.

Exit mobile version