Site icon ruCoins.info

Блокчейн Ethereum Classic подвергся третей атаке за месяц

Злоумышленники продолжают пользоваться уязвимостью блокчейна Ethereum Classic и пока его разработчики рассуждают о возможных мерах защиты, хакеры провели третью «атаку 51%».

Согласно сообщению Bitfly, для хакеров эта атака была самой успешной и продолжительной. Они смогли беспрепятственно майнить два дня и реорганизовали более 7000 блоков. В первых двух атаках было реорганизовано 3693 и 4000 блоков.

Технологический координатор ETC Labs Стеван Лохья сказал, что время атаки «очень подозрительное», поскольку она произошла всего через день после встречи разработчиков Ethereum Core по поводу улучшения работы блокчейна. Выглядит так, как будто злоумышленники посмеялись над разработчиками.

Помимо ущерба, который еще не подсчитан, у монеты теперь будут другие проблемы. После первых двух атак биржа OKEx заявила, что рассмотрит возможность исключения ETC, если безопасность сети не будет улучшена. Биржа крипто-деривативов FTX взялась за пересмотр своих бессрочных фьючерсных контрактов на ETC. Coinbase также увеличила время подтверждения депозитов и вывода средств для ETC примерно до двух недель.

Согласно данным Crypto51, скорость хеширования ETC составляет 2 TH/s, а теоретическая стоимость «атаки 51%» равна $4860 в час. Для сравнения, скорость хеширования Ethereum находится на уровне 202 TH/s, а атака обойдется в $474 тыс в час.

Exit mobile version