Site icon ruCoins.info

Американский математик обвиняет Facebook в копировании его идей для монеты Libra

mining

Научный сотрудник «Массачусетского технологического института» и адъюнкт-профессор математики в «Нью-Йоркском университете» Александр Липтон заявил, что в «белой книге» монеты Libra скопированы концепции из его академической работы.

По словам математика, предметом копирования стала статья «Digital trade coin», которую он выпустил в соавторстве с другими учеными в 2018 году.

«Мне приходится отметить, что вся структура монеты Libra в значительной степени взята из статьи, которую Сэнди Пентланд, Томас Харджоно и я опубликовали в прошлом году», — сказал Липтон.

Причем некоторые из идей вышеназванной статьи были представлены в еще более ранней работе, написанной вместе с Пентландом. Математик отметил, что ни ода из работ не упоминается в документе Libra.

Различия между описанной математиками монете и Libra заключается лишь в том, что ученые посчитали привязку к товарам более рациональной, чем привязку к корзине валют, как это сделано в Libra.

В целом, математик считает, что Libra может вызвать массовую инфляцию в развивающихся странах.

«В развивающихся странах монета вызовет огромную инфляцию, потому что количество денег будет увеличено вдвое и даже намного больше, чем вдвое. Я не большой поклонник количественной теории денег, но я абсолютно уверен, что с ростом количества денег цены на товары будут расти», — сказал Липтон.

В конце июня децентрализованная сеть Hedera Hashgraph тоже обвинила Facebook в плагиате. Ее разработчики утверждают, что Facebook позаимствовал некоторые идеи для своей монеты и полностью скопировал модель управления Libra Association.

Exit mobile version